День Победы святой праздник для меня, и я стараюсь провести 9 мая в различных, городских локация, где проходят интересные мероприятия. Сегодняшнее утро позвали меня, большого любителя спорта, в Центральный парк Тулы, где каждую субботу, в любую погоду, ровно в 9 часов, проходят популярные забеги » 5 верст».

8-30.

Наш любимый, весенний парк, с утра, уже вовсю, дарил всем прекрасное настроение.

Спортсмены улыбались и готовились к старту.

-Мы в Тулу приехали из Санкт-Петербурга.

— Будем участвовать в традиционных забегах в музее -усадьбе «Ясная Поляна».

Дружеская встреча.

Андрей, из Москвы, тоже зарегистрировался в «Ясной Поляне Трейл». — Я являюсь фанатом «5 верст», которые проходят у нас в Филях, поэтому с большим удовольствием пробегу сегодня и у вас в Туле.

Обязательная фотография на память.

Более 60 человек 206 раз собрались сегодня в парке.

В 9:00 старт дан.

Спортивный праздник на дистанции.

Первым финиширует Сергей Наумов.

Все ребята большие молодцы.

День Победы встретили с «5 верстами».

С праздником, дорогие мои!

Здоровья и счастья!

-Тула, у вас всё отлично!

Дальше мой день продолжился на Ликёрке Лофт, где в 12:00 должен был состояться флешмоб в стиле танго, под музыку и песни, которые популярны в любые времена.

Из-за дождя, начало этого мероприятия было под большим вопросом.

Танцоры не унывали.

И надеялись на изменение погоды в лучшую сторону.

Ливень немного спал, и все решили выйти на импровизированный танцпол.

Александр Арманд из Argentum Tango его очаровательная партнёршей изящны и проникновенны.

Пары кружились.

И дождь им не был помехой.

Замечательное событие.

С праздником!

В 13:00, в моих планах, снова посещение Центрального парка, где со стороны улицы, героя Великой отечественной войны, Волнянского, меня встречала очаровательная Мария Кондакова с народно- патриотической газетой.

В центре, в районе фонтанной площади, шла сборка и разборка автомата Калашникова.

Когда я был школьником, то очень любил это занятие.

Зрители под зонтами поддерживали выступающих.

Образцовый ансамбль «Непоседы» зажигал на сцене

Класс!

Настоящие профессионалы !

Круто!

Заводные и артистичные!

Супер!

Не отставали от «Непосед»и совсем молодые дарования.

Публика в восторге.

И в восхищении.

Танцы «правили бал».

И создавали праздничное настроение.

С Днём Победы!

Бессмертный полк в нашем городе, в этот день, проходил только онлайн, но его дело живёт, и здесь можно было увидеть фотографии наших героев.

Весенняя прогулка продолжалась.

Мой путь лежал к другой сцене.

Где звучали песни.

Замечательные и популярные.

Зрителей пока немного, но они подходили.

Эффектно танцевали.

И массово фотографировались.

С праздником!

Вечером, к своему сожалению, узнал, что отменили праздничный салют.

20:00.

Площадь Победы.

Из динамиков звучали песни фронтовых лет.

Заанансированной, на это время, световой инсталляции, тоже, по всей видимости, не будет.

Хотя народ ждал и надеялся.

Но ребята-организаторы собирали свою аппаратуру. Я не расстроился, потому что все прошло на «отлично».

День Победы в Туле.

9 мая 2026 года.

Александр Гришин.